Таблетки от головной боли при гипертонии

Какие таблетки от головной боли пить при повышенном давлении?

Таблетки от головной боли при гипертонии

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий.

Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени.

Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения

Ликвородинамическая«Ацетилсалициловая кислота»250-500 мг2 р/сутки
«Метопролол»100-200 мг2 р/сутки
«Диакарб»250 мг1 р/сутки
«Фуросемид»40-80 мг1 р/сутки
«Верошпирон»25-100 мг1 р/сутки
Сосудистая«Метопролол»100-200 мг2 р/сутки
«Пропранолол»40-240 мг2-3 р/сутки
«Анальгин»1 табл1-2 р/сутки
«Спазмалгон»1 табл1-2 р/сутки
«Но-Шпа»1-2 табл2-3 р/сутки
Ишемическая«Ацетилсалициловая кислота»250-500 мг2 р/сутки
«Цитрамон»1 табл.2-3 р/сутки
Мышечная«Ибупрофен»400-600 мг2-3 р/сутки
«Дексалгин»12,5-25 мг3-4 р/сутки
«Анальгин»250-500 мг1-2 р/сутки
«Мидокалм»50мг3 р/сутки
«Темпалгин»1 табл.2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Источник: https://cardiograf.com/terapiya/medikamentoznoe/tabletki-pri-golovnoj-boli-pri-povyshennom-davlenii.html

Чем лечить головную боль при повышенном давлении – обзор лекарств из разных групп

Таблетки от головной боли при гипертонии

Существует около двух сотен видов головной боли. Некоторые являются абсолютно безобидными, другие же представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья.

Глобально эту проблему можно классифицировать как первичную и вторичную.

В первом случае боль в голове носит рецидивирующий характер, при тщательном медицинском осмотре не удается выявить структурных или функциональных нарушений. Характерным примером может быть мигрень. Во втором случае цефалгия является симптомом какого-либо заболевания, которое поражает головной мозг, костно-мышечный аппарат черепа, менингеальные оболочки, церебральные сосуды.

Артериальная гипертензия является одной из наиболее распространенных причин неприятных ощущений, чувства давления в висках и затылке. Лекарства от головной боли при повышенном давлении пользуются широкой популярностью среди пациентов.

Для устранения цефалгии применяются препараты различных фармакологических групп, начиная от НПВС и заканчивая транквилизаторами, анксиолитиками и антидепрессантами. Многие из них можно приобрести без рецепта.

Седативные лекарства

Фармакологические средства, которые относятся к этой группе, вызывают успокоение путем уменьшения чувства тревоги и раздражительности.

Могут быть использованы в комплексном лечении артериальной гипертензии, так как уменьшают стимулирующий эффект симпатической нервной системы.

При невысоком АД, которое связано со стрессом, допустима мототерапия седативными препаратами. Вопреки всеобщему мнению, к препаратам этой группы причислены не только безобидные травяные сборы и чаи. К седативным медикаментам относятся практически все средства для наркоза, а также строго учетные психиатрические лекарства.

Ниже представлена краткая классификация седативных медикаментов:

  • барбитураты (Фенобарбитал, Тиопентал натрия);
  • первое поколение антигистаминных препаратов (Димедрол);
  • препараты для общей анестезии (Закись азота, Кетамин, Севоран);
  • травяные седативные агенты (ромашка, валериана, пустырник, боярышник);
  • антидепрессанты (Амитриптилин, Доксепин).

Особой популярностью пользуются препараты, изготовленные на основе лечебных трав.

Хорошо зарекомендовала себя мята и мелиса. Так, при повышенном артериальном давлении можно рассосать таблетку Валидола, для полноты эффекта лекарство принимается через каждый час.

Важно помнить, что седативные препараты не являются лекарствами от давления, они лишь дополняют основную терапию, устраняя нежелательные симптомы.

Барбовал содержит в своем составе фенобарбитал, имеет дозозависимое действие. При умеренной тревоге производитель рекомендует принимать 25 ― 30 капель. В случае гипертонического криза дозу можно увеличить до 40 ― 50 капель.

Сосудорасширяющие препараты

При высоких цифрах артериального давления сосуды головного мозга спазмируются, что вызывает обеднение кровотока в отдельных участках нервной ткани. Таким образом, возникают неприятные болезненные ощущения в затылке и висках. Большинство антигипертензивных препаратов расслабляют артериолы путем блокирования тока ионов кальция.

Существует несколько групп фармакологических средств, которые устраняют головную боль при повышенном АД:

  • блокаторы кальциевых каналов системного действия. Самым распространенным препаратом из этой группы, который эффективен во время гипертонического криза, является Нифедипин. Принимается в виде таблеток или маслянистой суспензии (3 ― 5 капель на кусочек сахара). Быстро и эффективно снимает спазм церебральных сосудов, улучшает кровоток в тканях мозга. Важно отметить, что Нифедипин действует системно и вызывает ряд нежелательных эффектов в виде покраснения кожного покрова, тахикардии, ортостатической гипотензии;
  • блокаторы кальциевых каналов преимущественно церебральных сосудов. Действуют на артериолы головного мозга, таким образом, лишены многих нежелательных системных эффектов. Среди пациентов пользуется популярностью Циннаризин (Стугерон). Зарекомендовал себя как препарат, который улучшает память и когнитивные процессы. Принимается по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • Метилксантины. Эуфиллин и Пентоксифиллин. Используются в комплексной терапии нарушений мозгового и периферического кровообращения. Эффективно устраняют боль в голове при стандартном режиме дозирования. Обычно назначается курс внутривенных инфузий Пентоксифиллина в дозе от 100 до 600 мг на 200 мл раствора Рингера.

Важно понимать, что практически все препараты от давления в той или иной степени расширяют сосуды, таким образом, снижение системного АД ликвидирует боль в голове.

Анальгетики

В данном разделе речь пойдет преимущественно о нестероидных противовоспалительных средствах (НПВС). Препараты этой группы отпускаются без рецепта и являются наиболее часто используемыми лекарствами в мире.

В отличие от сосудорасширяющих и седативных средств анальгетики не оказывают никакого влияния на артериальное давление и тонус сосудов, таким образом, не устраняют причину боли:

  • Дексалгин. Хорошо известный и эффективный препарат, который выпускается в таблетках и растворах для инъекций. Неселективно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в результате чего противопоказан при патологии почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Для купирования боли в голове принимается по 1 таблетке до 3 ― 4 раз в сутки. Раствор в ампулах по 2 мл можно вводить внутривенно или внутримышечно;
  • Ибупрофен. По эффективности несколько уступает Дексалгину, но имеет щадящее действие на слизистую оболочку желудка и почки. Принимается по 300 ― 600 мг до 4 раз в сутки;
  • Кетолонг. Считается, что кеторолака трометамин приближается по силе действия к опиатам. Эффективен при цефалгии различного происхождения. Период полувыведения составляет от 10 до 12 часов, таким образом, Кетолонг можно принимать 2 раза в сутки. Максимальный результат достигается при внутримышечном введении;
  • Аспирин. Препарат, которому уже более 200 лет, используется в кардиологической практике для улучшения реологических свойств крови. Принимается при головной боли, но имеет много побочных эффектов. Часто комбинируется с другими НПВС.

Нестероидные противовоспалительные средства не заменяют препараты от давления, которые выписывает врач.

Транквилизаторы

Психотропные фармакологические препараты, которые подавляют чувство тревоги и страха, устраняют возбуждающее влияние симпатической нервной системы.

В настоящее время транквилизаторы отпускаются исключительно по рецепту, не являются лекарствами первого порядка для устранения головной боли:

  • Диазепам. Противосудорожный препарат, который подавляет аномальную электрическую активность головного мозга. Уменьшает потребность нейронов в питательных веществах и кислороде. Не используется для монотерапии головной боли при повышенном давлении;
  • Атаракс. В отличие от Диазепама практически не вызывает привыкания, действует мягче. Может быть рекомендован при сильной головной боли на фоне органических поражений головного мозга (опухоль, инсульт). Принимается в дозе от 25 до 100 мг в сутки. Часто комбинируется с нестероидными противовоспалительными средствами;
  • Феназепам. Имеет широкий диапазон применения, в том числе при головной боли различного генеза. Подавляет чувство тревоги, нормализует сон. Часто назначается в дозе 0.5 мг/сутки людям пожилого возраста в комплексной терапии артериальной гипертензии.

Все транквилизаторы обладают рядом нежелательных побочных действий. Наиболее часто встречается дневная сонливость и заторможенность двигательных и мыслительных процессов. Принимаются только под контролем врача.

Для уменьшения побочных действий и достижения максимального эффекта применяются комбинированные препараты:

  • Ибуклин. Содержит парацетамол и ибупрофен, принимается по 1 таблетке до 4 раз в сутки;
  • Цитрамон. Старое и проверенное средство от головной боли, содержит ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Принимается по одной таблетке до 4 ― 5 раз в сутки;
  • Седальгин. В состав входят метамизол, парацетамол, кодеин (действует на опиатные рецепторы ЦНС), кофеин, фенобарбитал. Таким образом, объединяет эффекты НПВС и седатиков;
  • Комбиспазм. Объединяет парацетамол и дикломицина гидрохлорид (спазмолитик миотропного действия, похож на папаверин);
  • Ренальган. В своем составе содержит метамизол натрия (500 мг) и два спазмолитика миотропного действия ― фенпивериния бромид и питофенона гидрохлорид. Выпускается в ампулах по 5 мл, вводится исключительно внутримышечно через 6 ― 8 часов. Таким образом, оказывает анальгетическое и спазмолитическое действие.

по теме

Перечень препаратов, которые можно пить от головной боли при высоком АД:

Важно помнить, что головная боль является лишь симптомом повышенного артериального давления. При снижении АД она проходит в подавляющем большинстве случаев. Лечащий врач должен подобрать оптимальную схему терапии на основании диуретиков, блокаторов кальциевых каналов, сартанов, ингибиторов АПФ и бета-блокаторов.

Источник: https://gipertonia.pro/lechenie/medikamentoznoe/ot-golovnoj-boli-pri-povyshennom.html

Таблетки от головной боли при повышенном давлении

Таблетки от головной боли при гипертонии

Ярким симптомом, существенно ухудшающим состояние человека, выступает головная боль при повышенном давлении. Болезненность терзает больного постоянно, пульсирует, сжимает, сдавливает голову.

Зачастую боль локализуется в затылочной области черепа и распространяется на лобную и височную часть.

Чтобы улучшить самочувствие, необходимо знать, какие медикаментозные средства помогают, и не повышают и без того высокое давление.

Симптомы

Приступы головной боли (цефалгии) при гипертонии разделяют на:

  • Сосудистые, распирающие, с пульсацией в висках и затылке. При кашле и наклоне болезненность усиливается во много раз.
  • Ишемию и невралгию с острыми простреливающими приступами, отдающими в соседние участки черепа.
  • Ликвородинамические, нарастающие при физическом напряжении. Выражаются в тупой боли, сопровождающейся потемнением в глазах, тошнотой, слабостью.
  • Боли мышечного напряжения, возникающие после стресса или переутомления. Им сопутствует тошнота, ушной шум, головокружение.

Когда повышается кровяное давление, у человека:

  • Кружится голова.
  • Тело знобит.
  • Краснеет лицо.
  • Усиливается потоотделение.
  • Холодеют кисти рук.
  • Возникает одышка.
  • Может появиться отечность.

Что предпринять

При ухудшении самочувствия из-за скачков кровяного давления, нужно:

  • Проветрить помещение или выйти на свежий воздух.
  • Успокоиться, не нервничать.
  • Отдохнуть, прилечь на полчаса.
  • Сделать теплую ножную ванночку.
  • Заварить пустырник, шалфей или валериану.
  • Положить прохладный компресс на глаза.

Когда нужна врачебная помощь

Обратиться в больницу нужно при:

  • Возникшей впервые острой нарастающей боли.
  • Высокой температуре тела, сопровождающейся резкими головными болями.
  • Свето- и шумобоязни, тошноте, рвоте.
  • Боли, возникающей после ночного сна.
  • Недавно полученной травме шеи или головы.
  • Болевом синдроме с помутнением сознания и ухудшением зрения.
  • Давящих приступах в районе лица, нарастающих при резких наклонах.

Какие лекарства помогают

В зависимости от причин, по которым может повышаться давление, врач назначает медикаменты, купирующие приступы цефалгии. Используется ряд таких препаратов:

  • Спазмолитики.
  • Транквилизаторы.
  • Противовоспалительные нестероидные средства.
  • Антидепрессанты.
  • М-хонолитики.
  • Ингибиторы АПФ.
  • Диуретики (мочегонные).

Важно знать, что от головной боли не стоит пить всем знакомый Цитрамон, если наблюдается гипертония. Данный препарат повышает кровяное давление благодаря высокому содержанию кофеина. Гипотоникам он прекрасно подходит, но гипертоникам с ним нужно быть максимально осторожными.

Спазмолитики

Спазмы сосудов приводят к возникновению цефалгии. На их состояние отрицательно действуют атеросклеротические бляшки и заболевания нервной системы. Врач назначает таблетки от спазмов и головной боли при повышенном давлении, в список которых могут войти:

  • Папаверин, купирующий приступы цефалгии при гипертензии. После приема лекарства пациенту желательно полежать и расслабиться. Из побочных явлений отмечают тахикардию, тошноту, проблемы с пищеварением, метеоризм, аллергические реакции.
  • Фенобарбитал. Кроме лечения эпилепсии его используют как средство, быстро понижающее давление.
  • Дибазол, устраняющий спазмирование сосудов.
  • Но-шпа, которую следует принимать при очень высоком давлении. Но препарат не лечит заболевание, а лишь купирует его неприятные симптомы. Из побочных эффектов могут появиться головокружение, дерматит, нарушение сердцебиения, стремительное понижение АД.
  • Темпалгин, комбинированный препарат, начинающий действовать спустя полчаса после приема.

Любой спазмолитический препарат нужно принимать после согласования с лечащим врачом.

Антидепрессанты

Стрессовые ситуации, конфликты и переживания ускоряют выработку адреналина, что приводит к сосудистым расстройствам. Из-за сбоя в организме повышается давление. Антидепрессанты улучшают общее самочувствие и способствуют купированию боли.

Постоянные приступы цефалгии у гипертоников вызывают депрессивное состояние. В таких случаях лекарства не только успокаивают, но и умножают действие обезболивающих препаратов. Из популярных средств можно отметить:

  • Амитриптилин, назначается при депрессии любой этиологии, невротическом состоянии у больных шизофренией, хроническом болевом синдроме, ночном энурезе. Противопоказан при болезнях сердца, печеночной или почечной недостаточности, тиреотоксикозе.
  • Пароксетин применяется при депрессии всех видов, панических атаках, тревожности. Не назначается детям, беременным, кормящим женщинам.
  • Кломипрамин успешно используется при депрессии, психопатии, шизофрении, различных фобиях, нарколепсии. Из побочных явлений отмечают тошноту, диспепсию, сухость во рту, сонливость.

Их пьют на ночь по схеме, составленной врачом. Из побочных явлений наблюдают:

  • Усталость.
  • Сонливость.
  • Апатию.
  • Потерю аппетита.

М-хонолитики, нестероидные и комбинированные препараты

В список м-хонолитиков входят:

  • Беллатаминал-таблетки. Снимают нервное перевозбуждение и не используются как разовое обезболивающее. Показаны при неврологических болезнях и при цефалгии, вызванной атеросклерозом. Из побочных явлений могут появиться сухость во рту, вертиго.
  • Платифиллин – сосудорасширяющий медикамент. Назначают одноразово, когда нужно сбить высокое АД, сопровождающееся головной болью. Не используется при глаукоме, болезнях печени и почек.

Нестероидные лекарственные средства не влияют на АД, и относятся к анальгетикам. Из обширного перечня препаратов выделяют:

  • Напроксен, оказывающий противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект.
  • Вольтарен с выраженным обезболивающим, снимающим воспаление действием. Совместный прием с мочегонными снижает их противогипертензивный эффект. Показан при ревматизме, остеоартрозе, артрите, подагре, приступах мигрени.

Комбинированные лекарства включают в себя действие нескольких медикаментов. !Многие из них содержат кофеин, что противопоказано при повышенном АД.

Снять головную боль помогут:

  • Темпалгин, симптоматическое, но не лечебное средство.
  • Брустан на основе парацетамола и ибупрофена.
  • Аскофен, облегчает умеренную головную боль.

Ингибиторы АПФ

Подобными медикаментами пользуются уже более десяти лет. Их рекомендуют принимать больным с повышенным АД, сопровождающимся сердечной недостаточностью, патологиями легких, диабетом. Действие ингибиторов направлено на сужение сосудов:

  • Периндоприл легко переносится пациентами, снижает давление, нормализует метаболические процессы. Серьезные побочные явления проявляются не часто. Это может быть головокружение, высыпания на коже, повышенное потоотделение, проблемы с пищеварением.
  • Каптоприл борется со стойким артериальным давлением, вызванным болезнями почек.
  • Эналаприл назначают при различных типах гипертензии. Препарат не назначают беременным и детям.
  • Рамиприл действует как предыдущие препараты. Из противопоказаний отмечают стеноз почечных артерий, отеки в брюшной полости, почечная недостаточность.
  • Козаар противопоказан беременным и кормящим женщинам. При артериальной гипертензии достаточно принять 50 мг препарата раз в сутки. Максимальный эффект достигается после 3-6 недель лечения

Диуретики

Чрезмерно повышающийся объем кровотока в кровеносных сосудах помогают устранить диуретики. Они оказывают мочегонный эффект, выводя из организма лишнюю жидкость и ионы натрия. К ним относятся:

  • Фуросемид — быстродействующее мочегонное средство, которое назначают при болезнях печени, отеке легких и мозга, отравлениях, гипертензии.
  • Индапамид. Используют при лечении эссенциальной гипертензии. Противопоказан при подагре, беременности и лактации, аллергии, почечной недостаточности, печеночной энцефалопатии.
  • Гипотиазид. Показан при отечности, вызванной заболеваниями сердца и печени, токсикозе, нефрозе, нефрите. При тяжелых формах сахарного диабета, выраженных поражениях печени и подагре лекарство не назначают.
  • Клопамид – мочегонное средство длительного действия, которое используют при гипертензии, отечности, нефротическом синдроме.

Профилактика

Повышение артериального давления является грозным признаком какого-либо нарушения в организме. Чтобы избежать заболеваний, связанных с гипертензией и цефалгией, необходимо выполнять ряд мероприятий:

  • Вести здоровый и активный образ жизни.
  • Не допускать ожирения.
  • Ограничить потребление соленой, жареной, острой, жирной, копченой пищи.
  • Своевременно лечить почечные заболевания.
  • Заниматься спортом.
  • Избегать чрезмерного употребления спиртного и курения.

Многие таблетки просто снимают неприятный симптом, но не излечивают истинную причину болезни. Какие таблетки от головной боли при повышенном давлении нужно принимать, говорит врач после осмотра и получения результатов анализов. Нужно помнить, что самолечение в данном случае недопустимо, и может привести к тяжелым последствиям.

Загрузка… BolitGolova.info

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/tabletki-ot-golovnoy-boli-pri-povyshennom-davlenii.html

Лекарство от головной боли при повышенном давлении: список таблеток

Таблетки от головной боли при гипертонии

Головная боль при повышенном давлении является достаточно распространенным симптомом, который значительно ухудшает состояние человека. Зачастую она возникает при повышении АД больше 140/90 и имеет свои особенности.

Как правило, боль носит пульсирующий и давящий характер, и мучает пациента практически непрерывно. Чаще всего место локализации – затылочная область головы, но может распространяться на лоб и виски.

Необходимо разобраться, какие таблетки от головной боли при повышенном давлении можно принимать? Какие обезболивающие средства не повышают давление?

Какие препараты облегчат состояние?

Гипертония – не приговор!

Давно и прочно сложилось мнение, что от ГИПЕРТОНИИ невозможно насовсем избавиться. Чтобы почувствовать облегчение, требуется непрерывно пить дорогие фармацевтические препараты. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться, как лечат гипертонию у нас и в Европе…

Читать далее »

В зависимости от того, почему возникает головная боль при гипертонии, доктор выбирает препараты для ее купирования.

Если возникла необходимость снять головную боль, которая вызвана повышением артериального давления, необходимо применять средства, оказывающие более щадящее действие на организм пациента. Для снятия приступа мигрени используют препараты:

  1. Спазмолитики.
  2. М-хонолитики.
  3. Противовоспалительные нестероидные препараты.
  4. Транквилизаторы.
  5. Комбинированные средства.
  6. Антидепрессанты.

Основной ориентир при лечении мигрени – это снять болевой синдром, понизить артериальное давление, сделать сосуды гибкими и эластичными. При грамотно подобранной терапии, снимаются болезненные ощущения, и нормализуется артериальное давление.

Каждый человек знаком с таким доступным средством как Цитрамон, который быстро купирует головную боль и облегчает состояние пациента.

Но, стоит отметить, что если выпить таблетку Цитрамона, АД повышается, это обусловлено содержанием в нем кофеина. Поэтому данное средство для гипертоника не подойдет.

Спазмолитики при гипертонии

Спазмирование сосудов нередко приводит к развитию мигрени. На изменение напряженности сосудов могут негативно влиять атеросклеротические поражения, нарушение функционирования нервной системы. В этих случаях рекомендуются препараты, которые снимут спазмы.

Список спазмолитиков при высоком давлении:

  • Папаверин.
  • Фенобарбитал.
  • Дибазол.
  • Но-шпа.
  • Темпалгин.

Папаверин помогает быстро купировать болевой синдром при артериальной гипертензии. Для достижения быстрого эффекта, его можно пить вместе с Фенобарбиталом. После приема таблетки необходимо полежать и расслабиться, не рекомендуется что-то делать или двигаться. Цена на Папаверин – 35 рублей.

Высокой результативностью характеризуется Дибазол, который устраняет спазмы сосудов головного мозга, вследствие чего стихает головная боль и снижается АД. Для улучшения эффекта нужно принимать Папаверин плюс Дибазол. Стоимость Дибазола около 60 рублей.

При высоком давлении снять приступ головной боли поможет Но-шпа. Но, стоит отметить, что она только купирует болевой синдром, и не оказывает влияние на причину развития мигрени.

Темпалгин относится к категории комбинированных препаратов, в значительной степени снимает симптомы головной боли. После его приема, боль начинает стихать через 30 минут. Цена на Темпалгин от 100 до 300 рублей.

В любом случае все обезболивающие препараты необходимо принимать только по назначению лечащего врача.

От приема многих спазмолитиков, повышается давление, поэтому гипертоники должны быть предельно осторожны в выборе лекарственных средств.

Антидепрессанты, комбинированные препараты

Во время сильного стресса ускоряется выработка адреналина, развиваются сосудистые расстройства, вследствие чего повышается давление крови. Именно антидепрессанты устраняют пагубное воздействие на организм, способствуют снижению болевого синдрома.

Частые мигрени у гипертоников приводят к депрессивному синдрому. В этом варианте, препараты не только оказывают успокаивающее действие, но и усиливают эффективность анальгетических средств. Выделяют наиболее часто назначаемые средства:

  • Амитриптилин.
  • Кломипрамин.
  • Имипрамин.
  • Миансерин.

Перечисленные препараты необходимо принимать только вечером. Их эффект сохраняется на протяжении 7 часов. После принимать повторно, придерживаясь схемы врача.

Если у пациента хронические головные боли, то рекомендуется применять Нефазодон, который снимет чувство тревожности и характеризуется достаточно стойким эффектом.

После приема средств не исключено возникновение таких побочных эффектов, как усталость, вялость и слабость, апатия.

Комбинированные средства содержат в себе одновременно несколько активных веществ, что позволяет добиться усиленного эффекта:

  1. Адельфан.
  2. Бринердин.
  3. Альбарел.

Адельфан уменьшает напряженность гладких мышц, вследствие чего снижается периферическое давление в сосудах головного мозга, следовательно, пропадает болевой синдром. Если стоит цель, получить максимальный эффект, то назначается Альбарел, который действует в течение 24 часов.

Если пациент страдает от скачков артериального давления, которые сопровождаются головными болями, необходимо обратиться к врачу за соответствующим лечением. Ведь многие обезболивающие средства просто помогают снять болевой синдром, но никак не лечат болезнь, и не влияют на причины ее развития. в этой статье поможет разобраться с тем, что делать при головной боли.

Как вылечить гипертонию навсегда?!

В России ежегодно происходит от 5 до 10 миллионов обращений в скорую медицинскую помощь по поводу повышения давления. Но российский врач-кардиохирург Ирина Чазова утверждает, что 67% гипертоников вообще не подозревают, что они больны!

Каким образом можно обезопасить себя и побороть болезнь? Один из многих вылечившихся пациентов – Олег Табаков, рассказал в своем интервью, как навсегда забыть о гипертонии…

Читать далее »

загрузка…

Источник: http://ProZdorovie.online/zabolevaniya/gipertoniya/lekarstvo-ot-golovnoy-boli-pri-povyshennom-davlenii-spisok-tabletok/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.